初三一元二次方程题求解若a,b,c为不相等的实数,证明三个二次方程ax²+2bx+c=0,bx²+2

初三一元二次方程题求解
若a,b,c为不相等的实数,证明三个二次方程ax²+2bx+c=0,bx²+2cx+a=0,cx²+2ax+b=0不可能都有两相等的实数根.
Feicheng0504 1年前 已收到2个回答 举报

xgw626200 幼苗


方程1:ax²+2bx+c=0的判别式△1=4b^2-4ac=4(b^2-ac),
方程2:bx²+2cx+a=0的判别式△2=4c^2-4ba=4(c^2-ba),
方程3:cx²+2ax+b=0的判别式△3=4a^2-4cb=4(a^2-cb),
假设三个方程均有两相等的实数根,则:
△1=△2=△3=0,
——》b^2-ac=c^2-ba=a^2-cb=0,
——》a=b=c,
与已知条件a,b,c为不相等的实数相矛盾,
——》假设不成立,
即三个方程不可能都有两相等的实数根,命题得证.


8

木木微微 幼苗


证:
假设:三个方程都有两相等的实根。
由:ax²+2bx+c=0,
有:4b²-4ac=0…………………………(1)
由:bx²+2cx+a=0,
有:4c²-4ab=0…………………………(2)
由:cx²+2ax+b=0,
有:4a²-4bc=0…………………………(3)


2