已知函数f(x)在R上可导,其导函数为f′(x),若f(x)满足:(x-1)[f′(x)-f(x)]>0,f(2-x)=

已知函数f(x)在R上可导,其导函数为f′(x),若f(x)满足:(x-1)[f′(x)-f(x)]>0,f(2-x)=f(x)e2-2x,则下列判断一定正确的是(  )
A. f(1)<f(0)
B. f(2)>ef(0)
C. f(3)>e3f(0)
D. f(4)<e4f(0)
布喇机 1年前 已收到1个回答 举报

到唯吾德馨 幼苗


解题思路:由已知f(2-x)=f(x)e2-2x,变形得
f(2−x)
e2−x
f(x)
ex
,因此考虑可构造函数g(x)=
f(x)
ex
,可得g(x)=
f(x)−f(x)
ex
.利用已知f(x)满足:(x-1)[f′(x)-f(x)]>0,即可得出f(x)单调递减.可得g(-1)>g(0).即
f(−1)
e−1
f(0)
e0
=f(0)
.利用f(2-x)=f(x)e2-2x,可得f(3)=f(-1)e4>e-1f(0)•e4=e3f(0).即可

令g(x)=
f(x)
ex,则g′(x)=
f′(x)−f(x)
ex.
∵f(x)满足:(x-1)[f′(x)-f(x)]>0,
∴当x<1时,f′(x)-f(x)<0.∴g′(x)<0.此时函数g(x)单调递减.
∴g(-1)>g(0).即
f(−1)
e−1>
f(0)
e0=f(0).
∵f(2-x)=f(x)e2-2x,∴f(3)=f(-1)e4>e-1f(0)•e4=e3f(0).
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的运算.

考点点评: 本题考查了利用函数的导数研究函数的单调性基本方法,恰当构造函数是解题的关键,属于中档题.


10