等腰三角形两边长是5厘米和4厘米,它的周长是多少

龙屠日 1年前 已收到5个回答 举报

ellie00 幼苗


1、腰长=5,底边=4,那么周长=5+5+4=14厘米
2、腰长=4,底边=5,那么周长=4+4+5=13厘米

1年前 追问

2

龙屠日 举报

如果边长是4,底边是5,另一条边长会不会够不到底边啊?

举报 ellie00

不会啊。三角形里,任意两条边之和大于第三边就行。 如果腰长是4,底边是5,4+4>5 4+5>4

龙屠日 举报

谢了

zqf1986 幼苗


14


1

gameboyshu 幼苗


两种可能:14,13
5+5+4=14
4+4+5=13


1

resignation 幼苗


13或14


0

深蓝鱼儿 幼苗


5+5+4=14
4+4+5 =13


0