饭店的大厅内挂着一只钟,它的分针长20厘米.经过30分钟,分针的针端所走的路程是多少?经过45分钟呢?

小红色 1年前 已收到2个回答 举报

钱涌南 幼苗


30分钟=20×2×3.14×1/2=62.8厘米
45分钟=20×2×3.14×45/60=94.2厘米


1

jojonew 果实


30分 3.14×20×2×30/60=62.8厘米
45分 3.14×20×2×45/60=94.2厘米


0