解方程,帮个忙3(X+5)=5X+9 2(X-15)=X+15×2+15 3(X+8)=5X+8 4(X+5×0.8)=

解方程,帮个忙
3(X+5)=5X+9 2(X-15)=X+15×2+15 3(X+8)=5X+8 4(X+5×0.8)=7X+5×0.8 X=2×[1.25(X-10)-10] 6.7-0.8X=3(1.7-0.2X) 28+1.9X=4(6+0.6X) X-4=2×[1.5(X-4)-24] 1.4×(X+24)=3X-24 2(2X-20)-9=X+8
aids333 1年前 已收到1个回答 举报

秀木摧之 幼苗


3(X+5)=5X+9
3x+15=5x+9
2x=6
x=3
2(X-15)=X+15×2+15
2x-30=x+30+15
2x-30=x+45
x=75
3(X+8)=5X+8
3x+24=5x+8
2x=16
x=8
4(X+5×0.8)=7X+5×0.8
4x+16=7x+4
3x=12
x=4
X=2×[1.25(X-10)-10]
x=2.5(x-10)-20
x=2.5x-25-20
x=2.5x-45
1.5x=45
x=30
6.7-0.8X=3(1.7-0.2X)
6.7-0.8x=5.1-0.6x
0.2x=1.6
x=8
28+1.9X=4(6+0.6X)
28+1.9x=24+2.4x
5x=4
x=0.8
X-4=2×[1.5(X-4)-24]
x-4=3(x-4)-48
x-4=3x-12-48
x-4=3x-60
2x=56
x=28
1.4×(X+24)=3X-24
1.4x+33.6=3x-24
1.6x=57.6
x=36
2(2X-20)-9=X+8
4x-40-9=x+8
4x-49=x+8
3x=57
x=19


7