浓度为10%的糖水300g,要把它变成浓度为25%的糖水

天使之命 1年前 已收到1个回答 举报

tdxueli 幼苗


加60克糖
糖的质量:300*10%=30克
水的质量:300-30=270克
加糖后糖水的质量:270/(1-25%)=360克
加糖的质量:360-300=60克


4