一块长40厘米,宽25厘米的长方形铁皮.四个角切掉边长为5厘米的正方体,然后做成无盖盒子.容积是多少毫升.

挖土机 1年前 已收到3个回答 举报

地瓜干堂主 幼苗


40-5X2=30厘米
25-5x2=15厘米
容积
30x15x5=2250毫升
请好评
~在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


8

weikaizhou25 幼苗


底40-5*2=30
25-5*2=15
30*15=450
高5
容积450*5=2250


0

ww大把 幼苗


∵无盖盒子的长=40-5*2=30,宽=25-5*2=15,高=5
∴无盖盒子的体积=长*宽*高=30*15*5=2250(立方毫升)


0