求微分方程1/2y'+xy=e^-x^2(e的负x平方次方)的通解

鬼画符画鬼 1年前 已收到2个回答 举报

夏天新娘 春芽


一价线性微分方程的通解公式求
y'+2xy=2e^(-x^2)
两边同时乘以e^(x^2)
e^(x^2)y'+2x*e^(x^2)=2
也就是(e^(x^2)y)'=2
两边同时积分 e^(x^2)y=∫ 2 dx=2x+C
y=2x*e^(-x^2)+C*e^(-x^2) C为任意数


5

yunji521 花朵


用一价线性微分方程的通解公式求


0