七年级(1)班同学做抛硬币的试验,每人10次,其5人,10人,15人,…,50人的试验数据及部分频率见下表: 抛掷次数n

七年级(1)班同学做抛硬币的试验,每人10次,其5人,10人,15人,…,50人的试验数据及部分频率见下表:
抛掷次数n 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500
正面朝上的频数m 20 53 70 98 115 156 169 202 219 244
正面朝上的频率m/n 0.4 0.53 0.47 0.46 0.48 0.49
(1)计算上表中的频率a1=______a2=______a3=______a4=______;
(2)在下表中画出正面朝上的频率折线统计图;
(3)出现正面朝上的概率估计值是______.
飞天老七 1年前 已收到1个回答 举报

mmegameha 春芽


解题思路:(1)先由频率=频数÷试验次数算出频率;
(2)根据表格观察抛掷的次数增多时,频率稳定到哪个数值,这就是概率.

(1)a1=98÷200=0.49,a2=156÷300=0.52,a3=202÷400=0.505,a4=244÷500=0.488;
(2)

(3)通过大量试验,发现频率围绕0.5上下波动,于是可以估计概率是0.5.

点评:
本题考点: 利用频率估计概率;频数(率)分布直方图.

考点点评: 考查利用频率估计概率,大量反复试验下频率稳定值即概率.用到的知识点为:频率=所求情况数与总情况数之比.


10