下面这组数据是五(1)班第1组同学的捐款情况:10、6、100、8、10、11、9、7(单位:元),这组数据的平均数是_

下面这组数据是五(1)班第1组同学的捐款情况:10、6、100、8、10、11、9、7(单位:元),这组数据的平均数是______,中位数是______,更能反映这组同学的捐款情况的是______数,理由:______.
夜夜的尘尘 1年前 已收到1个回答 举报

韦青青蓝 花朵


解(1)平均数是:(10+6+100+8+10+11+9+7)÷8,=161÷8,=20.125(元);(2)按从小到大的顺序排列:6、7、8、9、10、10、11、100,中位数是:(9+10)÷2=9.5;(3)能反映这组同学的捐款情况的是众数,理由...


2