解比例 42:X=4.8:16 7:28=15:X 1/5:X=3/80:3/10 3/20=X/50

解比例 42:X=4.8:16 7:28=15:X 1/5:X=3/80:3/10 3/20=X/50
本人太懒了而已.求具体一点的答案.
北港花园 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃清汤面 春芽


1) 42:X=4.8:16
4.8x=672
x=140
2)7:28=15:X
7x=420
x=60
3) 1/5:X=3/80:3/10
1/5*1/x=3/80*10/3
1/5x=8
x=40
4) 3/20=X/50
20x=150
x=7.5
我是用对角相乘、、、
不知道你们学了没有、、、
对角相乘是我们初二的内容、、、
因为记不得比例方程是怎么解的了、、、
反正做出来就好了、、、
那个第三题貌似跟楼上的不一样?
= =可能我算错?不知道了、、、


6