一笔班费共M元,如果全部用来买篮球,正好买6只;如果全部用来买乒乓球拍,正好可买12副,班委们经商量决定,

一笔班费共M元,如果全部用来买篮球,正好买6只;如果全部用来买乒乓球拍,正好可买12副,班委们经商量决定,
买4只篮球,其余的钱买乒乓球拍,乒乓球拍买了多少副?
算式
bill19720928 1年前 已收到3个回答 举报

wqc0536 幼苗


4副.
说明6只篮球的价格等于M元,12副乒乓球拍的价格也等于M元,六只篮球的价格等于12副乒乓球拍的价格,1只篮球的价格就等于两幅乒乓球拍的价格,买了四只篮球,还剩下两只篮球的钱,可以买2*2=4副乒乓球拍


3

邻家太太 幼苗


4副


1

优3 幼苗


篮球单价=a 乒乓球单价=b 6a=M
(M-4a)/b=(2a)/b----------------- 乒乓球拍的数量


0