平直杠杆AB,若在A端挂一物体m,B端需挂7.2千克物体,杠杆在水平位置平衡,若将m挂在B端,则A端需挂20千

平直杠杆AB,若在A端挂一物体m,B端需挂7.2千克物体,杠杆在水平位置平衡,若将m挂在B端,则A端需挂20千
克的物体,杠杆在水平位置平衡.求(1)物体m的质量为多大(2)力臂OA与OB的比值为多大.
雅兰轩 1年前 已收到2个回答 举报

亦皆 幼苗


M×OA=7.2×OB……①
20×OA=M×OB………②
用① ÷ ②得到:M∕20 =7.2∕M
M²=144则M=12……③
把③式代入①,则OA与OB的比值为3:5


6

立邦漆专卖店 幼苗


1)设力臂OA长为x,力臂OB长为y,m质量为m
mx=7.2y······(1) 20x=my······(2)
(1)/(2):m/20=7.2/m m=12
2)12x=7.2y x:y=3:5


2