一个密封的长方形玻璃罐,长30厘米,宽18厘米,高12厘米,平放时里面的水深9厘米,它侧放时水深都少厘米?

一个密封的长方形玻璃罐,长30厘米,宽18厘米,高12厘米,平放时里面的水深9厘米,它侧放时水深都少厘米?
就是把它竖起来
wang0790 1年前 已收到8个回答 举报

风送水声 幼苗


利用前后的水的体积相等,解得45/2或27/2.


6

q2k38 春芽


我也不明白


2

soho010 幼苗


先算出水的体积
9乘30乘18等于4860立方厘米
利用长方体的体积公式 :底面积乘高
用水的体积除以底面积就是水深高度
4860除以(18乘9)
就是水深高度


2

liu00888 幼苗


先算出水的体积
9乘30乘18等于4860立方厘米
利用长方体的体积公式 :底面积乘高
用水的体积除以底面积就是水深高度
4860除以(18乘9)
就是水深高度
算式:
30×18×9=4960立方厘米


4960÷18÷12=22.5厘米
...


2

liolia200x 幼苗


何为平放,何为侧放,不明白。


1

ainana327 幼苗


不做就行了,得A-,B+无所谓


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


30*18*9=4960
4960/18/12=22.5厘米


0

湖边走 幼苗


30*18*9=4906cm3
4960/18/12=22.5cm


0