1、在等比数列{an}中,a5*a11=3,a3+a13=4,则a15/a5等于?

1、在等比数列{an}中,a5*a11=3,a3+a13=4,则a15/a5等于?
(最好马上回答,)
游子的思念 1年前 已收到4个回答 举报

tangxh720 幼苗


a5*a11=a3*a13=3
a3+a13=4
a3=4-a13
代入式中
(4-a13)*a13=3
a13^2-4*a13+3=0
a13=3或a3=1
a13=1或a3=3
a15/a5=a13/a3=1/3或3


8

左心蓝 幼苗


,a5*a11=a3*a13,所以a3,a13是方程x^2+4x+3=0的解,解得x=1或3,若a3=1,则a3*q^10=a13,得q^10=3,所以a15/a5=q^10=3;若a3=3,则q^10=1/3所以a15/a5=q^10=1/3


3

langke44 幼苗


3或1/3


1

爱的前进 幼苗


∵{an}是等比数列,且a5*a11=3,a3+a13=4
∴a5×a11=a3×a13=3
则a3,a13就是一元二次方程x²-4x+3=0的两根
∵一元二次方程x²-4x+3=0的两根是x=1或3
∴当a3=1,a13=3时,等比q^10=a13/a3=a15/a5=3
当a3=3,a13=1下时,等比q^10=a13/a3=a15/a5=1/3


1