f(x)为偶函数在(0,正无穷大)为减函数f(3)=0,x( f(x)+f(-x)<0的解集为

涨了 1年前 已收到1个回答 举报

haner0120 幼苗


由题意大概可以得出这么一幅图(PS只是一个大概哦)分类讨论,X<-3时 ,f(x)<0,f(-x)<0 f(x)+f(-x)<0 x( f(x)+f(-x)>0当X=-3时,f(x)+f(-x)=0-30,f(-x)>0f(x)+f(-x)>0x( f(x)+f(-x)<0同理可得当03时,x( f(x)+f(-x)<0所以,x( f(x)+f(-x)<0的解集是-33


10