已知数列{an}中,a1=2,a2=4,an+1=3an-2an-1(n≥2,n∈N*).

已知数列{an}中,a1=2,a2=4,an+1=3an-2an-1(n≥2,n∈N*).
(Ⅰ)证明数列{an+1-an}是等比数列,并求出数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)记bn
2(an−1)
an
,数列{bn}的前n项和为Sn,求使Sn>2010的n的最小值.
asdad00g0dfsgfhh 1年前 已收到3个回答 举报

舒筱桃 幼苗


解题思路:(1)欲证数列{an+1-an}是等比数列,利用等比数列的定义,只需证
an+1an
anan−1
(n≥2)是个非零常数.
(2)利用(1)的结论求出bn,然后求出数列{bn}的前n项和为Sn,通过对不等式的分析,探讨使Sn>2010的n的最小值.

(I)∵an+1=3an-2an-1(n≥2)
∴(an+1-an)=2(an-an-1)(n≥2)
∵a1=2,a2=4∴a2-a1=2≠0,∴an+1-an≠0
故数列{an+1-an}是公比为2的等比数列
∴an+1-an=(a2-a1)2n-1=2n
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+(an-2-an-3)++(a2-a1)+a1
=2n-1+2n-2+2n-3++21+2
=
2(1−2n−1)
1−2+2=2n(n≥2)
又a1=2满足上式,
∴an=2n(n∈N*
(II)由(I)知bn=
2(an−1)
an=2(1−
1
an)=2(1−
1
2n)=2−
1
2n−1
∴Sn=2n−(1+
1
21+
1
22++
1
2n−1)
=2n−
1−
1
2n
1−
1
2
=2n−2(1−
1
2n)
=2n−2+
1
2n−1
由Sn>2010得:2n−2+
1
2n−1>2010,
即n+
1
2n>1006,因为n为正整数,所以n的最小值为1006

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题是个中档题,主要考查了由数列的递推式证明等比数列和求数列通项和前n项和的方法,同时考查对于不等式的分析能力.


3

lerrywong 幼苗


这类问题可以这样做 构造数列 a(n+1)+Aan=B[an+Aa(n-1)] 注意A B为系数 可将此式整理后与已知式对比 求出A B 然后可得出 an+Aa(n-1) 这个整体为什么数列 至于首项 题中已知 然后求出通项公式 有时这类题还设一问 求an通项公式 这时若A=1的话可用叠加法 希望能帮到你...


2

大怪路子 幼苗


证明:(1)an+1=3an-2an-1
an+1-an=2(an-an-1)
a1=2, a2=4
a2-a1=2不为0
an-an-1不为0
(an+1-a...


0