有6对夫妻参加一次聚会,每个男士与每一个人握手(但不包括自己的妻子),女士之间相互不握手,那么这12个人共握手多少次?

craziness_li 1年前 已收到1个回答 举报

sos160 幼苗


解题思路:由于女士之间相互不握手,因此这12个人握手的情况分为两类:一类是男士之间相互握手,另一类是男士与女士握手,但每个男士不与自己的妻子握手.

6个男士之间两两握手,每个男士与其余5个男士握手一次,共握手:
5×6=30(次),但这30次握手有重复计算,所以6个男士相互握手,共握手:
30÷2=15(次);
男士与女士握手的情况共有:
6×5=30(次),
所以这12个人共握手:
15+30=45(次).
答:这12个人共握手45次.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 男士之间两两握手,总次数就是人数乘每个人握的次数再除以2.甲、乙两个握手,把甲与乙握手和乙与甲握手算成两次不同的握手所以再除以2.


9