这几个数字是什么规律,怎么算...

这几个数字是什么规律,怎么算...
3/2 2/3 3/4 1/3 3/8 ( )
14 20 57 76 ( )
1 2 3 7 46 ( )
2 根号下8 2又根号下3 4 ( )
求以上4题的答题过程
zbnwmyc 1年前 已收到1个回答 举报

hwhj 幼苗


1、3/2 2/3 3/4 1/3 3/8 ( )
全部取倒数:2/3,3/2,4/3,3/1,8/3 将他们通分得
→ 4/6,9/6,8/6,18/6,16/6,( );
这时你会发现奇数位的数的规律是:后一位是前一位的两倍(即:4/6,8/6,16/6);偶数位亦如此,(即:9/6,18/6,( )),则(18/6)*2=36/6=6;再将其取倒的1/6.所以括号里的数为1/6.
2、这道没想出来
3、1 2 3 7 46 ( )
此题规律为第三个数 = 第二个数的平方 - 第一个数;(如3=2²-1,7=3²-2…)以此类推,括号里的数为 46²-7=2109.
4、四个数同时平方得:4,8,12,16;规律是:每位上的数为前数加4,则第五个数为16+4=20,再将此数开平方的2又根号5.


1