一客轮航行于甲乙两港,由甲港到乙港你谁而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需10.5小时到达,如果水流的速度是每小

一客轮航行于甲乙两港,由甲港到乙港你谁而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需10.5小时到达,如果水流的速度是每小时1千米,求甲乙两港之间的距离.方程解,要正确.
asuna_丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

vinvinkong 幼苗


首先,你要知道顺水航行速度=静水速度+水流速度,逆水航行速度=静水速度-水流速度
设静水速度为x千米/小时
12(x-1)=10.5(x+1)
x=15
所以两港距离为12(15-1)=168千米


5