非常“简单”的初一数学题··写过程哦

非常“简单”的初一数学题··写过程哦
国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的纳税计算的办法是:稿费不高于800元的不纳税;税费高于800元但不高于4000元的,应缴纳税超过800元的那一部分稿费的14%的税;稿费高于4000元的应缴纳院部稿费的11%的税。知道丁老师获得一笔稿费,并缴纳个人所得税420元,丁老师这笔稿费有多少元?
有点绕,不过大家尽力想想~~
两条等长的线段AB和CD互相重合各自的五分之一,如果AB、CD的中点分别是E,F,且EF=12cm,求AB的长。(没有图,,)
已知线段AB,延长AB至点C,使BC=2/3AB,反向延长AB至点D,使AD=1/4AB,若AB=12cm,求CD的长
是不是超难的,,帮忙想啦~~
后面两题都没有图形,
spring_00 1年前 已收到1个回答 举报

fente 幼苗


1.关于稿费问题:因为要缴纳个人所得税,所以稿费高于800元.高于800元还是有两种可能,一种是高于800元但是不高于4000元,还有一种就是高于4000元.当稿费恰好是4000元时.则需要缴纳个人所得税(4000-800)*14%=448元.但是实际只缴纳了420元,所以稿费的范围应该是高于800元但是低于4000元.设稿费x元,则有(x-800)*14%=420,可得x=3800.丁老师这笔稿费有3800元
2.不妨假设点B、C分别在线段CD、AB上.设BC=x 则AC=BD=4x 而AB=5x 可求BE=2.5x BF=BD-FD=4x-2.5x=1.5x 故而EF=BE+BF=4x=12 所以x=3 所以AB=15cm
3.易求CD=23/12 AB 当AB=12cm时 CD=23cm


2