若5x+3y=3x+4y=x+2y+6,则x+y=___

我爱秦始皇 1年前 已收到2个回答 举报

langyy1288 幼苗


3x+4y=x+2y+6
2x-x+4y-2y=6
2x+2y=6
x+y=6/2
x+y=3


1

wxf2006 花朵


5x+3y=3x+4y
y=2x
3x+4y=x+2y+6
3x+4*2x=x+2*2x+6
11x=5x+6
6x=6
x=1
y=2x=2*1=2
x+y=1+2=3


0