考虑8年期利率为9.5%的债券,半年支付1次利息,按面值90%出售,其到期收益率为11.44%.如何计算的?

考虑8年期利率为9.5%的债券,半年支付1次利息,按面值90%出售,其到期收益率为11.44%.如何计算的?
考虑8年期利率为9.5%的债券,半年支付1次利息,按面值90%出售,其到期收益率为11.44%.我们现在用收益率中5个基本点的变化来计算其有效持续期.收益率为11.49%时,相关债券价格为89.77%,收益率11.39%时,价格为90.25%.这是如何计算的?
葭韵 1年前 已收到1个回答 举报

cloverail 幼苗


假设债券面值为1,计算如下,
半年支付一次利息,即8年支付16次利息.
1、到期收益率为11.44%
债券市价=1*((1+11.44%/2)^-16+9.5%/2*(1-(1+11.44%/2)^-16)/(11.44%/2))=0.9001
2、到期收益率为11.49%
债券市价=1*((1+11.49%/2)^-16+9.5%/2*(1-(1+11.49%/2)^-16)/(11.49%/2))=0.8977
3、到期收益率为11.39%
债券市价=1*((1+11.39%/2)^-16+9.5%/2*(1-(1+11.39%/2)^-16)/(11.39%/2))=0.9025
以上回答,希望对你有所帮助.

1年前 追问

6

葭韵 举报

请问其到期收益率是什么?

举报 cloverail

债券到期收益率是指买入债券后持有至期满得到的收益,包括利息收入和资本损益与买入债券的实际价格之比率。请参阅百度百科http://baike.baidu.com/view/165226.htm