过一点(0.5),且在两坐标轴上的截距只和为2,求直线方程.

郁闷时上网 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝520贝贝520 春芽


设 y=kx+5
则 x=0 y=5
y=0 x=-5/k
截距只和为2
所以
5-5/k=2
得 5/k=3
所以 k=5/3
所以
y=(5/3)x+5


10