过点(1,2),倾斜角a的正弦值为4/5的直线方程是___

invite 1年前 已收到3个回答 举报

pigpig168 幼苗


sina=4/5
sin²a+cos²a=1
所以cosa=±3/5
k=tana=±4/3
所以y-2=±4/3(x-1)
所以4x-3y+2=0或4x+3y-10=0


2

一辈子的考试 幼苗


sina=4/5
cosa=±3/5
所以
斜率k=tana=sina/cosa=±4/3
所以直线方程为
y-2=±4/3(x-1)
化简得
4x-3y+2=0或
4x+3y-10=0


2

lull0815 幼苗


sina=4/5
cosa=根号(1-4/5*4/5)=正负3/5
k=tana=正负4/3
直线方程为3y=4x+2或者3y=-4x+10


0