甲.乙两人解方程 [ax+by=2① 甲正确地解得 X=3 Y=2 乙因看错C,[cx-7y=8② 得 X=-2 Y=2

甲.乙两人解方程 [ax+by=2① 甲正确地解得 X=3 Y=2 乙因看错C,[cx-7y=8② 得 X=-2 Y=2 求A.B.C的值
有再详细点的不
毛孩儿 1年前 已收到1个回答 举报

leehei 花朵


把X=3 Y=2 代入① 得 3a+2b=2③ 把X=3 Y=2 代入② 得 3c-14=8 解得c=22/3 把 X=-2 Y=2 代入①得 -2a+2b=2④ 解③④得 5a=0 a=0 10b=10 b=1 答:a=4/5,b=1,c=22/3


9