(理科)已知函数y=f(x),x∈R满足f(x+1)=af(x),a是不为0的实常数.

(理科)已知函数y=f(x),x∈R满足f(x+1)=af(x),a是不为0的实常数.
(1)若函数y=f(x),x∈R是周期函数,写出符合条件a的值;
(2)若当0≤x<1时,f(x)=x(1-x),且函数y=f(x)在区间[0,+∞)上的值域是闭区间,求a的取值范围;
(3)若当0<x≤1时,f(x)=3 x +3 -x ,试研究函数y=f(x)在区间(0,+∞)上是否可能是单调函数?若可能,求出a的取值范围;若不可能,请说明理由.
漂移996 1年前 已收到1个回答 举报

荆棘鸟jc 幼苗


(1)a=1时,T=1,
a=-1时,f(x+1)=-f(x),f(x+2)=-f(x+1)=f(x),
∴T=2;
(2)当n≤x≤n+1(n≥0,n∈Z)时,f n (x)=af n-1 (x-1)=a 2 f n-1 (x-2)=…=a n f 1 (x-n),∴f n (x)=a n (x-n)(n+1-x),
∴ -
1
4 |a | n ≤ f n (x)≤
1
4 |a | n ;
当|a|>1时f(x)∈(-∞,+∞)舍去;
当a=1时 f(x)∈[0,
1
4 ] 符合,当a=-1时 f(x)∈[-
1
4 ,
1
4 ] 符合;
当0<a<1时 f(x)∈[0,
1
4 ] 符合,当-1<a<0时 f(x)∈[0,
1
4 ] 符合;∴a∈[-1,0)∪(0,1].
(3)当n≤x≤n+1(n≥0,n∈Z)时,f n (x)=af n-1 (x-1)=a 2 f n-1 (x-2)=…=a n f 1 (x-n),∴f n (x)=a n (3 x-n +3 n-x );
易证函数f n (x)=a n (3 x-n +3 n-x ),x∈[n,n+1],n≥0,n∈Z当a>0时是增函数,
此时∴ f n (x)∈[2 a n ,
10
3 a n ] ,
若函数y=f(x)在区间[0,+∞)上是单调增函数,则必有 2 a n+1 ≥
10
3 a n ,解得: a≥
5
3 ;
显然当a<0时,函数y=f(x)在区间[0,+∞)上不是单调函数;
所以 a≥
5
3 .


1