甲仓库有大米280袋,乙仓库有大米160袋,从乙仓库运出多少袋大米后,甲仓库的大米比乙仓库大米的2倍还多20袋?

闲散惯了 1年前 已收到3个回答 举报

春天的航班 幼苗


解题思路:根据题意,甲仓库的280袋减去20袋,就是乙仓库现在袋数的2倍,再除以2,就是乙仓库现在的袋数,再用原来的减去现在的,就是运出的袋数.

现在乙仓库的袋数是:
(280-20)÷2=130(袋);
运出的袋数是:160-130=30(袋).
答:从乙仓库运出30袋大米后,甲仓库的大米比乙仓库大米的2倍还多20袋.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题的关键是求出乙仓库运出后,现在的袋数,然后再进一步解答即可.


4

在你的梦里飞翔 幼苗


280-20=260
260÷2=130
160-130=30
答:30袋


2

逍遥轩主 幼苗


呃,2x+20=280. x=130。 所以乙仓运出160-130=30袋即可。
孩子你多大了。。。。。。


0