食堂有4吨煤,第一周用去了5分之2吨,第二周用去剩下的3分之1.第二周用没多少吨?

0o_神經病 1年前 已收到5个回答 举报

万事答 幼苗


(4-2/5)*1/3=18/5*1/3=6/5


2

莫问是雨还是晴 幼苗


4*(1-2/5)*1/3=4*3/5*1/3=4/5
即第二周用煤5分之4吨


2

潘帕斯风暴 幼苗


(4-2/5)*(1/3)=6/5


2

YEAVA 幼苗


(4-2/5)×1/3=6/5=1.2吨


1

从空气中走过 幼苗


第1周用2/5,用去了1.6吨就还剩4-1.6=2.4吨 又用去剩下的1/3,用去勒0.8吨


1