甲乙丙三个同学共解出100道数学题,但每人只解了其中的60道题,将其中只有一个人解出的题叫做难题,三个人都解出的题叫容易

甲乙丙三个同学共解出100道数学题,但每人只解了其中的60道题,将其中只有一个人解出的题叫做难题,三个人都解出的题叫容易题,问难题多还是容易题多?多几题?
上不去了 1年前 已收到7个回答 举报

keyan229 幼苗


难题多了20道,画图直观些.
图片中三大圆分别是甲乙丙的答题数,
而俩圆交叉处是甲乙、乙丙、甲丙共同答出的,设甲乙都答出的a道,甲丙是b道,乙丙是c道,
中间阴影部分则是三个人都解出的题,即容易题,
因此100=60+60+60-a-b-c+阴影部分,
∴a+b+c-阴影部分=80.
而难题即那些写着60的不成圆的外圈,是(60-a-c+阴影部分)、(60-b-c+阴影部分)和(60-a-b+阴影部分)之和,即180-2a-2b-2c+3阴影部分,
而刚才求出a+b+c-阴影部分=80,所以2a+2b+2c-2阴影部分=160,
所以180-2a-2b-2c+3阴影部分=180-160+阴影部分=20+阴影部分,也就是难题=20+阴影部分=20+容易题.
所以难题多了20道.


6

Kunboy 幼苗


3*60=180题
180-100=80题
100-80=20题
答:难题多,多20题。


2

55115511 幼苗


难题多.多20道


1

zcl418 幼苗


设容易题a道,难题b道.
∴可得方程组a+b=100①,3a+b=3*60②
②-①,得2a=80
∴a=40
将①变形,得b=100-a③
将a=40代入③,得
b=60
∴a=40,b=60是该方程组的解.
60-40=20(道)
∴难题比容易题多20道.


1

Hello_boy 幼苗


难题多,比容易题多20题


1

心gg了泪干了 幼苗


设难题x题,易题y题。 则:两人答出(100-x-y)题。 据题意,得:x+3y+2(100-x-y)=3*60 化简,得:y-x=-20 ...


1

vvvv 幼苗


难题较多,比容易题要多20道


0