起重机用钢绳吊着质量为m的重物从静止开始匀加速上升,经过一段时间t,重物速度等于v.在这段时间内,钢绳拉力做功的平均功率

起重机用钢绳吊着质量为m的重物从静止开始匀加速上升,经过一段时间t,重物速度等于v.在这段时间内,钢绳拉力做功的平均功率
.
P
等于(  )
A.
mv2
t

B. mgv
C.
mv2
2t
+
mgv
2

D.
mv2
2t
mgv
2
沫偌 1年前 已收到1个回答 举报

alongdelan 幼苗


解题思路:通过运动学公式求的加速度和上升高度,对货物进行受力分析,根据牛顿第二定律求出起重机对货物拉力.
根据平均功率的表达式求解,要注意物理量的转换.

物体获得的加速度为a=
v
t
上升的高度为h=[vt/2]
货物受重力和起重机对货物拉力F.
根据牛顿第二定律得:
F=F-mg=ma
F=m([v/t]+g)
上升h高度,起重机对货物拉力做功:w=Fh=m([v/t]+g)•
vt
2.
起重机对货物拉力做功平均功率为:P=[W/t=
mv2
2t+
mgv
2],故C正确;
故选:C

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 运用功的定义式求解(力为恒力)分析物体运动过程,能够运用物理规律把物理量进行转换.


4