列竖式计算,带※的题要验算.635÷7=12×32=900÷5=※752÷9=※803÷5=

朱朱vivi 1年前 已收到1个回答 举报

hotmop 花朵


解题思路:根据三位数除以一位数的计算方法计算即可.解答时注意计算有余数的除法时,余数一定要小于除数.

635÷7=90…5


12×32=384


900÷5=180


752÷9=83…5


803÷5=160…3

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查的是有余数除法的计算方法和验算方法.


5