(Inx)^x+x^1/x求导用对数法

花语小妖 1年前 已收到1个回答 举报

lxxlxy 幼苗


设u=(lnx)^x
lnu=xln(lnx)
两边求导,得u'/u=ln(lnx) 1/lnx
所以u'=(lnx)^x(ln(lnx) 1/lnx)
设v=x^(1/x)
lnv=lnx/x
两边求导,得v'/v=(1-lnx)/x^2
所以v'=x^(1/x)[(1-lnx)/x^2]
所以y=(lnx)^x x^(1/x)的导数为y'=(lnx)^x[ln(lnx) 1/lnx] x^(1/x)[(1-lnx)/x^2]


3