椭圆的标准方程为x2a2+y2b2=1(a>b>0),圆的标准方程x2+y2=r2(r>0),即x2r2+y2r2=1,

椭圆的标准方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),圆的标准方程x2+y2=r2(r>0),即
x2
r2
+
y2
r2
=1,类比圆的面积S=πr2推理得椭圆的面积S=______.
dongjpxy 1年前 已收到1个回答 举报

ndyk 幼苗


解题思路:将圆x2+y2=r2(r>0)的方程写成 x2r2+y2r2=1的形式,再对照椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)类比猜想:a⇔r,b⇔r,由此推理椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的面积.

将圆x2+y2=r2(r>0)的方程写成
x2
r2+
y2
r2=1,
与椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)比照,类比猜想:a⇔r,b⇔r,由于圆的面积S=πr2=π•r•r,
从而推理椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的面积是πab.
故答案为:πab.

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题考查类比推理的一般步骤:(1)找出两类事物之间的相似性或一致性;(2)用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的命题(猜想).


6