一道指数函数的问题,觉得怪怪的函数y=2x-3+3恒过定点 x-3是2的指数,不是2x-3,是我不知道怎样打才会这样子然

一道指数函数的问题,觉得怪怪的
函数y=2x-3+3恒过定点 x-3是2的指数,不是2x-3,是我不知道怎样打才会这样子
然后我想问,如果是y=2x-3又会恒过点什么?不是只有当a为未知数的时候我们才说恒过定点吗?怪胎,
张三还是李四 1年前 已收到4个回答 举报

粉耐鑫嘴嘴 花朵


你给定的函数是一个确定的函数,所以只要在给曲线上的点都是函数恒过的定点;
除非你的函数里除了x外还有其他的变参数讨论恒过定点才有意义


7

无间道2004 幼苗


题目错了,把2改成a才会有解


1

玫心 幼苗


首先函数f(x)=a^x(a>0且a不等于1),有此函数恒过(0,1)这个点,那么f(x)=2^(x-3)+3就恒过(3,4)这个点,是因为此时有x-3=1,1+3=4,所以恒过(3,4)


1

西山顶上 幼苗


如你说的 只有y=ax-3+3 a不等于0和1 才有过定点之说 恒过(3.4) 只有a是变量 才能得到曲线簇 才有交于一点 一条曲线 就无所谓定点了


0