匀变速直线运动的速度与时间的关系 公式推导

匀变速直线运动的速度与时间的关系 公式推导
公式是 v方-v0方=2ax
根据v=v0+at和x=v0t+1/2at方.推导.
v是末速度.v0初速度.t时间.
白若蓝 1年前 已收到2个回答 举报

不做土人 幼苗


由于V=V0+at
两边同时平方有v2=v0^2=a^2t^2=2v0at.1
又因为x=v0t+1/2at方.2
所以2x=2v0t+at方.3
两边同乘A带入1式可得:V^2-V0^2=2AX


10

狮子大开口噢噢噢 幼苗


这是速度与位移的的公式吧,谢谢。


0