高中物理 小车功率汽车的额定功率P=60KW,总质量m=2T运动中所受阻力F=2000N若汽车由静止开始先做加速度大小为

高中物理 小车功率
汽车的额定功率P=60KW,总质量m=2T运动中所受阻力F=2000N若汽车由静止开始先做加速度大小为1m/s2的均加速直线运动,达到额定功率后以恒定功率做变加速运动,直到到达最大速度
求:汽车刚达到额定功率时经多少秒到达最大速度
newcountry 1年前 已收到2个回答 举报

dustya 幼苗


汽车刚达到额定功率时的速度Vo:
(F+ma)×Vo=P
(2000+2000×1)×Vo=60000
Vo=15(m/s)
这时的动能Eo=mVo^2/2=2000×15×15/2=225000(J)
汽车的最大速度Vt:
F×Vt=P
2000×Vt=60000
Vt=30(m/s)
这时的动能Et=mVt^2/2=2000×30×30/2=900000(J)
汽车刚达到额定功率时到达最大速度用时t=(Et-Eo)/P
=(900000-225000)/60000
=11.25(s)
答:汽车刚达到额定功率时经11.25秒到达最大速度.


5

守望麦田HZH 幼苗


好像少个位移条件啊,好不容易敲出来了,还是发吧
F牵—F阻=ma 得F牵=4000N
达到额定功率时的速度v1=P/F牵=15m/s
达到最大速度时F=F阻=2000N
最大速度v2=P/F阻=30m/s
由动能定理:Pt-FS=1/2mv2-1/2mv12


1