一块长方体铁皮,长40厘米,宽30厘米,从四个角各剪去一个边长为6厘米的正方体,

一块长方体铁皮,长40厘米,宽30厘米,从四个角各剪去一个边长为6厘米的正方体,
然后做成一个无盖的盒子,这个盒子的容积是多少立方厘米?要列S表=(ab+ah+bh)*2这个公式,然后一步一步计算,求求你们了~
不用列s表公式了,只是列V=abh就行了,求容积~
栖息1 1年前 已收到2个回答 举报

霜荷听雨65 幼苗


一般解法:(40-6X2)X(30-6X2)X6

1年前 追问

7

栖息1 举报

列V=abh,求容积~~

举报 霜荷听雨65

V=abh =(40-6X2)X(30-6X2)X6 = 长里减去2个6,宽里也减去2个6,高就是6

栖息1 举报

额,解释为什么要这样算~~

举报 霜荷听雨65

长的两边都剪了一个正方形,那么长就减少了2个6。长方体的长就是40-6X2 宽的两边都剪了一个正方形,那么宽就减少了2个6。长方体的宽就是30-6X2 长方体的高就是6 你可以剪一下,这样容易理解,也记得牢。

栖息1 举报

那能再说一次计算方法吗,就是列式计算,首先要写v=abh,要写出得数~~

举报 霜荷听雨65

V=abh =(40-6X2)X(30-6X2)X6 =28X18X6 =3024

ym8928011 果实


V=(40-6*2)*(30-6*2)*5
=28*18*6
=3024cm3


1