F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.F1赛车的变

F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.F1赛车的变速系统非常强劲,从时速0加速到100km/h仅需2.3秒,此时加速度仍达10m/s 2 ,时速为200km/h时的加速度仍有3m/s 2 ,从0加速到200km/h再急停到0只需12秒.假定F1赛车加速时的加速度随时间的增大而均匀减小,急停时的加速度大小恒为9.0m/s 2 .上海F1赛道全长5.451km,比赛要求选手跑完56圈决出胜负.求:
(1)若某车手平均时速为210km/h,则跑完全程用多长时间?
(2)该车手的F1赛车的最大加速度.
翌日月光寒 1年前 已收到1个回答 举报

在左岸的鱼 幼苗


(1)由 t=
s
v =
56×5.451× 10 3

210
3.6 =5233s
(2)设F1赛车加速时的加速度a=a m -kt
当t=2.3s时,10=a m -k×2.3 ①
车从200km/h降到0用时为t 0 秒,则有
t 0 =
v t - v 0
a =
0-
200
3.6
-9.2 =6s
则车加速到200km/h用时t=12-6=6s,
当t=6s时;3=a m -k×6 ②
由①②解得a m =14.4m/s 2
答:
(1)若某车手平均时速为210km/h,跑完全程用5233s时间.
(2)该车手的F1赛车的最大加速度是14.4m/s 2


1