(2014•江油市模拟)把高为8cm的圆柱体,切拼成个近似的长方体,表面积比原来增加了48cm2,圆柱的直径是_____

(2014•江油市模拟)把高为8cm的圆柱体,切拼成个近似的长方体,表面积比原来增加了48cm2,圆柱的直径是______cm.
拒绝gg1234 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟的鸟 幼苗


解题思路:把一个高为8厘米的圆柱割拼成一个近似长方体,增加表面积是2个长为高、宽为圆柱底面半径的长方形面积和,可用增加表面积÷2÷高,求出底面半径,半径乘以2即为直径.据此解答即可.

48÷2÷8=3(厘米)
2×3=6(厘米)
答:圆柱的直径是6cm.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答本题的关键是分析出增加的表面积是2个长为高、宽为圆柱底面半径的长方形面积和.


1