若直线y=kx+4+2k与曲线y=√(4-x²)有两个交点,则k的取值范围是?我知道最大值是-3/4

若直线y=kx+4+2k与曲线y=√(4-x²)有两个交点,则k的取值范围是?我知道最大值是-3/4
就是不明白为什么会有最小值是-1
luo780627 1年前 已收到3个回答 举报

可不可以不要怪我 幼苗


y=kx+4+2k
x=-2时,y=4
则其为恒过(-2,4),斜率为k的直线
曲线y=√(4-x²)(x属于[-2,2],y∈[0,2])可化为
y²+x²=4
根据平面坐标求距离
(x-0)²+(y-0)²=2²
则其为圆心为原点,半径为2的圆
根据定义域,得到在x轴上方的一个半圆
可大致在平面直角坐标系作图,得到直线与半圆右侧相切到与点(2,0)这段变化可得到两个交点
当直线过(2,0)时,根据图像性质,斜率是最大值-1


9

niewentao213 春芽


首先
y=kx+4+2k
x=-2时,y=4
则其为恒过(-2,4),斜率为k的直线
曲线y=√(4-x²)(x属于[-2,2],y∈[0,2])可化为
y²+x²=4
根据平面坐标求距离
(x-0)²+(y-0)²=2²
则其为圆心为原点,半径为2的圆
根据定义域,...


2

安全O自愿O卫生 幼苗


则其为恒过(-2,4),斜率为k的直线
曲线y=√(4-x²)(x属于[-2,2],y∈[0,2])可化为
y²+x²=4
根据平面坐标求距离
(x-0)²+(y-0)²=2²
则其为圆心为原点,半径为2的圆
根据定义域,得到在x轴上方的一个半圆
可大致在平面直角坐标系作图,得到直线...


1