32.用锌片与稀硫酸反应制H2 ,每次实验结果记录如下:

32.用锌片与稀硫酸反应制H2 ,每次实验结果记录如下:
次数 加入锌片的质量/g 稀硫酸质量/g 产生H2质量/g
1 1.95 100 0.06
2 3.9 100
3 5.85 100 0.18
4 7.8 100 0.2
5 9.75 100
6 11.7 100 0.2
(1)第二、五次产生的氢气质量是多少?
(2)稀硫酸的溶质质量分数为多少? (过程)
282439885 1年前 已收到1个回答 举报

fishice_wb 幼苗


1、第二次0.12 第五次0.2
2、100G稀硫酸产生0.2G的氢气
根据计算100G稀硫酸里有9.8G的硫酸
所以质量分数为9.8%

1年前 追问

10

282439885 举报

如何求9.8g的硫酸。

举报 fishice_wb

用0.2G的氢气求 H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 98 2 x 0.2 98:2=X:0.2 X=9.8g