问3道数学题,1.零件A画在比例尺是1:200的甲图上,零件B画在比例尺为1:500的乙图上.两个零件画在甲图上一样长.

问3道数学题,
1.零件A画在比例尺是1:200的甲图上,零件B画在比例尺为1:500的乙图上.两个零件画在甲图上一样长.零件A长6米,零件B长多少米?
2.一种盐水是用盐和水按照1:9配成得要配置这种药水90千克,需要盐多少千克?
3.甲乙两人同时由a,b两地相向而行.甲乙两人速度的比是4:5,相遇时乙行的速度是甲型的几倍?
jk001 1年前 已收到4个回答 举报

井Mickey 幼苗


1.两个零件画在甲图上一样长?题目没有写错吗?那么零件B长6米.
2.90/(1+9)=9千克
3.相遇时乙行的速度是甲型的几倍?题目没有写错吗?
那么相遇时速度不变,甲乙两人速度的比是4:5.乙的速度是甲的1.25倍.


5

星期五下午的vv 幼苗


1 15m
2 9kg
3 54


2

bojfpedk 幼苗


悬赏分:5 行么
2. 90/(1+9)=9千克


1

521joko 幼苗


6*200/500=2.4
90/(9+1)=9
5/4=1.25


0