一个长方体共一顶点的三个面的面积分别是 2 , 3 , 6 ,这个长方体对角线的长是(  ) A.2 3 B.3 2 C

一个长方体共一顶点的三个面的面积分别是
2
3
6
,这个长方体对角线的长是(  )
A.2
3
B.3
2
C.6 D.
6
边走边想1978 1年前 已收到1个回答 举报

chouyade 幼苗


设长方体三度为x,y,z,
则 yz=
2 ,zx=
3 ,xy=
6 .
三式相乘得 x 2 y 2 z 2 =6,xyz=
6 ,x=
3 ,y=
2 ,z=1,
x 2 + y 2 + z 2 =
3+2+1 =
6 .
故选D.


1