已知y=y1-y2,y1与(x-2)成反比例,y2与x2成正比例,并且当x=3时,y=11,当x=1时,y=-1,求y与

已知y=y1-y2,y1与(x-2)成反比例,y2与x2成正比例,并且当x=3时,y=11,当x=1时,y=-1,求y与x的解析式
董宏 1年前 已收到1个回答 举报

领先天下 幼苗


y=2/(x-2)+x^2

1年前 追问

7

董宏 举报

有过程吗

举报 领先天下

设y=k/(x-2)-k'x^2 解方程组:k-9k'=11,-k-k'=-1 得k=2,k'=-1 所以y与x的解析式为y=2/(x-2)+x^2