甲乙两个仓库存有大米,甲仓库运1/3给乙仓库后,又从乙仓运出1/5给甲仓库,这时两个仓库各有大米24t,原来甲乙各有大米

甲乙两个仓库存有大米,甲仓库运1/3给乙仓库后,又从乙仓运出1/5给甲仓库,这时两个仓库各有大米24t,原来甲乙各有大米多少t
妖妖骨气 1年前 已收到1个回答 举报

yyiiicm 幼苗


倒推..
甲乙共有24×2=48吨
乙给甲之前,
乙有:24÷(1-1/5)=30吨
甲有:48-30=18吨
甲给乙之前,即原来
甲有:18÷(1-1/3)=27吨
乙有:48-27=21吨


2