若n阶方阵A的伴随矩阵为A*,证明|A|=0

foreversining 1年前 已收到3个回答 举报

偶可爱滴13 幼苗


确实缺少条件
A的伴随矩阵,通常就是用A右上角*表示的.有这样的关系:若A非退化,则A*(A伴随)= det(A)*E. E为单位矩阵.从而有det(A)*det(A伴随)=det(A)^n. 所以 det(A伴随)=det(A)^(n-1).
原题中并没有别的条件,当然推不出det(A)=0了.


9

ergerteqrte 幼苗


?条件是什么? 给条件我帮你证


1

liuyan279420114 幼苗


no


1