为迎接省文明城市创建,湖滨新区扩展一条公路,第一天修了15%第二天比第一天少修了300米,还剩75%这条公路全长多少米?

2zaoxi 1年前 已收到1个回答 举报

music0101 幼苗


1-(15%+75%)=10%
设这条路全长为x,则有等式:(15%-10%)x=300;
解得x=300÷0.05=6000

1年前 追问

1

2zaoxi 举报

我要算式

举报 music0101

你就把x给去掉不就行了

举报 music0101

1-(15%+75%)=10%
15%-10%=5%;
解得全长=300÷0.05=6000米