已知函数f(x)=12x2+x,g(x)=2a2lnx+(a+1)x.

已知函数f(x)=
1
2
x2+x
,g(x)=2a2lnx+(a+1)x.
(1)求过点(2,4)与曲线y=f(x)相切的切线方程;
(2)如果函数g(x)在定义域内存在导数为零的点,求实数a的取值范围;
(3)设h(x)=f(x)-g(x),求函数h(x)的单调递增区间.
夏夜闻雨 1年前 已收到1个回答 举报

nn灰天使 幼苗


解题思路:(1)先求出f′(x),欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=2处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率,从而问题解决.(2)先求出导数g′(x)=2a2x+(a+1),若g'(x)=0,解得x=−2a2a+1利用x>0即可实数a的取值范围;(3)先求出函数的定义域,求出函数f(x)的导函数,在定义域下令导函数大于0得到函数的递增区间,令导函数小于0得到函数的递减区间.

(1)f'(x)=x+1,∵点(2,4)在曲线上,∴k=f'(2)=3
∴所求的切线方程为y-4=3(x-2),即y=3x-2…(3分)
(2)g′(x)=
2a2
x+(a+1)
若g'(x)=0,则x=−
2a2
a+1.
∵x=−
2a2
a+1>0,∴a<-1.…(6分)
(3)h(x)=
1
2x2+x−2a2lnx−(a+1)x=
1
2x2−2a2lnx−ax(x>0)h′(x)=x−
2a2
x−a=
x2−ax−2a2
x≥0

(x−2a)(x+a)
x≥0…(11分)
当a>0时,单调递增区间为[2a,+∞)
当a=0时,单调递增区间为(0,+∞)
当a<0时,单调递增区间为[-a,+∞)…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本小题主要考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,考查直线的斜率、导数的几何意义等基础知识,考查运算求解能力,求函数的单调区间,应该先求出函数的导函数,令导函数大于0得到函数的递增区间,令导函数小于0得到函数的递减区间.


9