已知 x减y等于2,y-z等于2,x加z等于14,求 x^2减z^2 (读 x的2次方减z的2次方)

yang888 1年前 已收到5个回答 举报

lixinblack 春芽


x-y=2,y-z=2 x+z=14
x-z=4 x^2-z^2=4×14=56

1年前 追问

9

yang888 举报

谢谢了 能再求一道吗。。再给5分 已知(a加b减3)^2 加 (a减b加5)^2 等于0,求 a的2次方 减 b的2次方。。

举报 lixinblack

a+b=3 a-b=-5 a的2次方 减 b的2次方=3×(-5)=-15

zizhuoshi5 幼苗


X-Y=2,Y-Z=2,X+Z=14,求x^2-z^2
连立前两个式子得X-Z=4
x^2-z^2=(x+z)(x-z)
所以结果是4*14=56谢谢了 能再求一道吗。。再给5分 已知(a加b减3)^2 加 (a减b加5)^2 等于0,求 a的2次方 减 b的2次方。。既然是二元一次。那么两元就是x和y。 因为是一次,所以a+b-3=0,a-b+5=0 联立,解一下...


1

bbb01234567 幼苗


x-y=2
y-z=2
则x-z=4
x+z=14
x^2-z^2=(x+z)(x-z)=56


1

wuweiwj 幼苗


根据已知列方程:x-y=2,y-z=2,x+z=14;可得:z=14-x, 所以y=z+2=(14-x)+2=16-x。
把y=16-x代入 x-y=2得 x-(16-x)=2,解得x=9,所以y=16-x=7,z=14-x=5,
所以x^2-z^2=9^2-5^2=56。.谢谢了 能再求一道吗。。再给...


1

阿天325 幼苗


x-y=2;y-z=2.两式相加得x-z=4又x+z=14,这两式相加得2x=18,即x=9则得z=5.所以你要求的那结果等于56


0